Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

налоговый резидент

Я работаю в РФ по трудовому контракту второй год.Подала документы на гражданство РФ ( в льготном порядке).Из республики Киргизия, где раньше проживала, выписалась.Получаю зарплату в РФ и имею небольшой доход (поступления на счёт в сбербанке) от бизнеса по месту бывшего проживания, стою там на учёте в ИМНС . Оплачиваю обучение ребёнка в ВУЗе РФ и хочу купить квартиру здесь. Как я должна оплачивать подоходный налог и где? Какие налоговые вычеты могут быть у меня?
Если Вы являятесь налоговым резидентом то Вы платите 13% налог, причем не только с доходов, полученных на территории РФ, но и за ее пределами. Резидент - если Вы пребываете на территории РФ свыше 183 х дней в календарном году. Соглашения об избежании двойного налогооблажения с Киргизией нет. Однако насколько нам известно налоговая не рассматривает иностранцев, временно пребывающих на территории РФ как резидентов не зависимо от срока их пребывания. Если Вы не являетесь резидентом, то платите 30% от доходов, полученных на территории РФ. Вы имеете право на вычеты, если Вы являятель резидентом: на обучение ребенка и на сумму, израсходованную на приобретение квартиры - не более 1 000 000 рублей.