Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Гражданство РФ

Мой брат гражданин Узбекистана приезжает учиться в Москву на платной основе. За какой срок он сможет получить гражданство РФ и что для этого нужно сделать. Спасибо.
Посмотрите ст. 13 и 14 закона о гражданстве (он есть на данном сайте в разделе закон). Если у него нет оснований для получения гражданства в упрощенном порядке - то процедура займет около 7 лет. Он будет иметь право на упрощенный порядок после окончания ВУЗа: Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
Может ли человек получить гражданство России,если он родился в России,выехал в Чехию из Казахстана когда был СССР,имеет в России родителей,дом.В настоящее время у него Чешский паспорт без гражданства и вид на жительство в Германии.В 1992 году гражданство Россиянина не подтвердил в посольстве. Спасибо .