Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Гражданство ребенка

Добрый день, я являюсь гражданкой РФ, мой муж - гражданин США. В сентябре 2001 года у нас родилась дочь на территории РФ, стало быть у нее есть российское свидетельство о рождении и она вписана в мой внутренний паспорт. При попытке ее прописать у нас потребовали справку о гражданстве. Получить для ребенка Российское гражданство нам тогда не удалось, так как как раз в это время пересматривался Федеральный Закон и в ОВИРах по этому вопросу не принимали. Мы ждали почти год и в итоге, так как нам было необходимо временно выехать из страны, пришлось получить для дочери американский паспорт. Теперь мы не знаем имеет ли право наша дочь на приобретение российского гражданства, хотя согласно законодательств обеих стран (России и США)ребенок и там и там приобретает гражданство по рождению.
Уважаемая Мария. Когда ваш ребенок родился, он стал гражданином РФ. Тогда действовал закон о гражданстве в редакции 95 года: Статья 15. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации 2. При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства. Лишить ее гражданства никто не в праве, и скорее всего оно у нее уже есть.
Спасибо большое за обнадеживающий ответ от 14.10 2004, однако в ОВИРе от нас требовали некую справку из Американского консульства о том, что наша дочь не претендует на американское гражданство. Как Вы сами понимаете, такой справки мы им предоставить не можем, так как во-первых, ее сожержание абсурдно, а во-вторых, наш ребенок уже имеет имеет американский паспорт и в настоящее время проживает на территории России хоть и постоянно, но по бизнесс-визе. Как нам убедить работников ОВИРа в нашей правоте?
Действительно интересно каким образом трехлетний ребенок может претендовать на американское гражданство. В соответствии с пунктом 40 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации , вкладыш выдается ребенку в возрасте до 14 лет, приобретшему гражданство Российской Федерации и проживающему на территории Российской Федерации. Возможно, конечно подать в суд, однако перед этим Вам лучше проконсультироваться в фирмеу адвоката, для более детального рассмотерения Вашего случая.