Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Вид на жительство

Я гражданка России проживаю в г.Санкт-Петербурге вышла замуж за гражданина Молдовы.Он подал документы на жительство в паспортно-визовой службе ему отказали,потому что мы как муж и жена не прописаны на одной жилплощади В Указе Предидента № 1545 от 31.12.2003 г. этого не сказано. Как нам быть?
Он подавал документы на получение вида на жительство? Основания отказа: Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: 1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации; 2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность; 3) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации; 4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения; 5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным; 6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом; 7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации; 8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным; 9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; 10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания; 11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев; 12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным; 13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются Правительством Российской Федерации.
Здравствуйте! Я гражданка РБ, переехала жить к мужу в Россию, гражданину РФ. После обращения в паспортно-визовую службу на получение вида на жительство. Мне предложили получить гражданство РФ, т.к. это быстрее и легче. Но я не хочу отказываться от гражданства РБ. Процес получения вида на жительство очень долог. Ситуация осложняется тем, что я беременная, не работаю и у меня нет полиса ОМС, который предоставляется только гражданам РФ. Добровольное страхование - на каждый вид услуг отдельно. Как быть? Почему мне так сложно получить вид на жительство?
Да, действительно Вам легче получить гражданство чем вид на жительство. Для получения вида на жительство Вам надо сначала получить разрешение на временное проживание.