Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

подтверждение гражданства РФ

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: я получила гражданство РФ в посольстве РФ в Киргизии в ноябре 2005 г.На руках у меня имеется решение о приобретении гражданства РФ, подписанное послом и заверенное в консульском отделе посольства, загран. паспорт РФ, выданный посольством, со отметками о постановке и снятии с консульского учета и листок убытия. В ПВО мне было отказано в подаче документов на получение общегражданского паспорта по месту регистрации. Свой отказ начальник паспортного отдела мотивировал тем, что в отношении меня должна быть проведена проверка правомерности принятия гражданства и выдачи загран. паспорта, которая может занянуться на несколько месяцев.Разъясните, пожалуйста, насколько правомерны действия начальника ПВО? Во всех существующих на сегодняшних день приказах, положениях и т.д. говорится, что проверка о принадлежности к гражданству проводится только в отношении тех лиц, у которых либо утеряны документы, либо подлинность документов вызывает сомнение.
Есть внутренний приказ МВД (ДСП, сам видел в милиции), где в подобных ситуациях рекомендовано производить предварительную проверку правомочности приобретения гражданства и выдачи загранпаспорта. Милиция должна отправлять запрос в ДКС МИД РФ (Департамент консульской службы). Хотя, в вашем конкретном случае, при наличии, заверенного решения о принятии в гражданство, я бы поспорил и обратился в вышестоящий орган с заявлением