Forums  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Гражданство России

Добрый день! Я гражданин Украины, получил высшее образование в России после 1 июля 2002г и соответственно имею право на получение гражданства в упрощенном порядке. В консульстве России в Украине сотрудники консульства мне сказали, что при подаче документов непосредственно в консульстве для получения гражданства России в упрощенном порядке нет необходимости получать разрешение на временное проживание. Это меня, конечно, очень приятно удивило! Но согласно закона о гражданстве, в любом случае нужно сначало перед подачей документов на гражданство получить разрешение на временное проживание. Или закон о гражданстве и соответственно пункт об обязательном получении РНвП действует только при подаче документов на гражданство на территории России?
Странно Вот перечень документов который Вы должны предоставить в)при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта в части первой статьи 14 Федерального закона: вид на жительство; один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию; документ о законченном среднем профессиональном образовании (базового уровня или повышенного уровня), либо диплом бакалавра, либо диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, либо диплом магистра и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации; один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости - и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется; Это из УКАЗа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Согласно законУ требования пункта а) не применяются для получивших образование в России, соответственно для получения гражданства не требуется каких-либо свидетельств или документов на тему проживании в РФ.