Новости

Уведомления в МВД

С 2024 года, после получения патента и заключения договора с работодателем, мигрант должен не только отправить копию этого договора в МВД, при наличии, но и заполненный бланк уведомления по установленной форме.

Срок подачи такого уведомления 2 месяца с момента получения патента. Если иностранец этого не сделает, то патент аннулируется. И следующий раз оформить документы он сможет через 1 год. В прошлом году на практике многим иностранцам патенты за отсутствие договора не аннулировали, поскольку иностранцы, которые работали у физических лиц были не обязаны подавать такие уведомление. Тем не менее без подачи копии договора они не могли их переоформить на очередной год. Будет ли так же в 2024 году, пока неясно. Но создание такого уведомления обусловлено, в первую очередь, борьбой с нелегальным трудоустройством иностранцев, когда, в том числе, компании и предприниматели не заключают договоров с иностранцами письменно.

С 7 января 2024 года иностранцы с патентом обязаны заполнять и подавать уведомления при работе с юридическими и физическими лицами по трудовым и гражданско-правовым договора и даже без них, по устной договоренности.

Форма уведомления 

Форма уведомления иностранных граждан с патентом и порядок подачи утверждены Приказом МВД России от 05.09.2023 N 655. Эта форма, в целом, напоминает бланк о заключении или расторжении договора, которые обязан подавать работодатель.

Подача иностранцем с патентом уведомления о трудоустройстве не отменяет обязанности его работодателя подавать свое уведомление в МВД.

В уведомлении от иностранца есть поля:

  • Подразделение, куда подается уведомление;
  • Сведения о работнике;
  • Данные работодателя.

Порядок заполнения и подачи такой же, как и уведомлениях от работодателя:

  • Нельзя сокращать, зачеркивать, исправлять;
  • Нужно заполнить все поля. Если места недостаточно, то используется дополнительный лист;
  • Необходимо приложить копию договора, за исключением устных соглашений;
  • Уведомление и копия договора должны быть заверены, пронумерованы и прошиты.

Уведомление подается лично в МВД, через почту или с помощью портала Госуслуг. В случае подачи через портал, у иностранца должна быть активна учетная запись.

Подготовка и подача уведомлений как для компании, так и для иностранного работника может оказаться сложной задачей. Для иностранцев - из-за несовершенного владения русским языком и страха большинства людей перед официальными бланками и документами. А для работодателей - из-за того, что штраф назначается не только за неподачу, но и за неверное заполнение.

Если у вас остались вопросы пишите их в комментариях к этой публикации. Если вам нужна помощь в подготовке документов для получения патента или подготовке уведомления пишите на email: mmc@mmc-rspp.ru
07.01.2024
 
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Действия
Рейтинг
0 голоса
Рекомендовать