Новости

На критическую ситуацию с мигрантами и необходимость менять законодательство не раз обращали внимание члены Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). В начале года они направили свои рекомендации в Совет безопасности и МВД РФ.

Общее количество трудовых мигрантов за 1-е полугодие 2022-го превысило 5,88 млн. Это более чем вдвое выше допандемийных показателей. За весь 2019 год в Россию прибыли около 5,48 млн мигрантов. Минимальный приток был фиксирован во время ковидных ограничений, во втором квартале 2020-го – 330 тыс. человек.

Наибольшее число мигрантов прибыло из Узбекистана и Таджикистана – 1,54 млн и 952 тыс. человек соответственно. Среди оставшейся половины больше всего киргизов (223,4 тыс.), армян (108,2 тыс.) и азербайджанцев (79 тыс. человек). По сравнению со вторым кварталом 2021 года поток гастарбайтеров из Узбекистана вырос на 37%, из Таджикистана – на 75%, из Азербайджана – на 16,5%.

Около 40% приезжих ожидаемо осели в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Кроме этого, мигрантов привлекли Краснодарский, Приморский и Красноярский края, Иркутская, Свердловская, Амурская и Самарская области.

В основе роста потока трудовых мигрантов в Россию, сильное укрепление рубля: «В результате заработки мигрантов в валюте выросли, и они смогли увеличить денежные переводы домой». Строительная отрасль, в которой занято значительное число трудовых мигрантов, демонстрировала рост. «При этом дефицит рабочих рук в российской экономике никуда не исчез – невзирая на кризисные явления, безработица осталась на низком уровне.  В итоге выходцы из стран СНГ получили неплохие возможности для заработка в России»

«Предотвращать и выдворять»

В сентябре в Совете безопасности РФ пройдет специальное заседание, посвященное миграции. Сейчас готовится новый масштабный законопроект, регулирующий условия въезда и выезда иностранцев, а также их пребывания на территории России. «Это составляющая часть режима безопасности на территории нашего государства».

По мнению члена СПЧ и председателя Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилла Кабанова, либерализация миграционного законодательства невозможна, напротив, необходимо усилить контроль за гастарбайтерами и ужесточить порядок их регистрации и пребывания в России. Прежде всего нужно установить жесткий контроль процедуры выдачи гражданства из-за высоких коррупционных рисков.

Сейчас в управлении миграционными потоками действует множество правил, которые на практике не работают или работают выборочно. «Определенные ужесточения и усиление контроля только пойдут на пользу. Я за то, чтобы мигранты жили хорошо, но не в ущерб российским гражданам», – заявил Кабанов.

Прежде всего, уточнил он, имеется в виду криминальная сторона: массовые стычки между диаспорами, конфликты с местными жителями. Рост числа преступлений, совершенных иностранцами, происходит на фоне увеличения нагрузки на социальные системы, в том числе на медицину и образование.

«Эта проблема сейчас очень остро стоит в Европе и в США. Мы должны учиться на их ошибках и предотвращать негативное развитие ситуации», – считает Кабанов.

По данным МВД, за январь–июль 2022-го иностранными гражданами было совершено 24,2 тыс. преступлений на территории России. Это на 11% больше, чем за январь–июль прошлого года. При этом более 82% от общего количества таких преступлений совершили граждане СНГ – 19,8 тыс. Это выше прошлогоднего показателя на 17%.

Заявления о том, что мигранты, не уважающие и не соблюдающие российское законодательство, не должны находиться в нашей стране, не работают, говорит Кирилл Кабанов. У многих из них уже сформировалось ощущение безнаказанности, так как на деле за нарушения наших законов у них фактически меньше ответственности, чем у граждан РФ.

«В большинстве случаев трудовые мигранты живут в так называемых хостелах, которые по факту являются для них временным убежищем, "черной" биржей труда и официальным адресом регистрации. В существовании подобных "ям" заинтересованы этнические преступные группировки, коррумпированные сотрудники миграционной системы и муниципальные чиновники, а также работодатели, пользующиеся услугами трудовых гостей из Средней Азии».

Дождаться реакции правоохранителей можно только в случае массовых драк или тяжкого криминала, подчеркнул Кирилл Кабанов. По мнению эксперта, мигрантов-нарушителей следует выдворять за пределы РФ без права амнистии.  

12.09.2022
 
Комментарии
Сортировка: 
Показывать по:
 
  • Комментариев пока нет
Действия
Рейтинг
2 голоса
Рекомендовать