Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

ИНН для белорусов

И еще, сообщение для всех, кто мучается с получением ИНН. Как проконсультировали меня в самой налоговой - основанием для получения ИНН является тот самый вид на жительство. НО! Каждый человек имеет право вообще отказаться от ИНН - как многие и делают по религиозным причинам. Получение ИНН вообще является делом добровольным. Нужен ИНН для подачи справки о доходах формы 2НДФЛ. Если у человека нет ИНН то справка подается по паспортным данным. Опять-таки, как сказали мне в налоговой (Республики Карелия), устроиться можно на работу при наличии регистрации. Для устраивающихся в 2005 году справка 2НДФЛ подается в 2006 году. Поэтому можно устроиться на работу, подать документы на вид на жительство (рассматривается полгода), потом через полгода получить вид на жительство и ИНН. По идее, как опять-таки, сказали мне в налоговой - года на эти операции должно хватить. Далее, дело уже за работодателем. Например, я так устроилась. Вот теперь решаю вопросы с ИНН, но трудовой договор со мной уже заключен. А вообще, с такими вопросами, наверное, лучше обращаться в МВД и Налоговую :(. Тут ответа не найти
Конечно не найти, особенно если не искать. На данный вопрос неоднократно был дан ответ.