Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Гражданство

Мою жену лишили гражданства и паспорта. Проживала моя жена Торопеева Юлия Валерьевна, до замужества Куприяноваа, на территории РФ с 1994 года по 1997. Ее отец проживает в РФ с 1992 года, гражданин РФ, прибыл из Узбекистана . Моя жена в 1997 году по просьбе своей бабушки и настоянию отца вылетела в Ташкент досматривать свою бабушку,по матери, больную сахарным диабетом и на тот момент уже лежачая больная. Гражданство Узбекистана не принимала. Вернулась в Россию в 2002 году, обменяла паспорт СССР полученный ею в 1997 году в г.Тимашевске, Краснодарского края, на паспорт гражданина России, в 2002 году. Никаких вопросов на тот момент у ОВД не возникло. Получила документ. А в 2004 году, в начале октября паспорт изъяли ОВД якобы на выяснение обстоятельств получения гражданства. Теперь протянув время до 1 июня 2005 года, нам прислали отказ в гражданстве, как неправомочное получение гражданства. Объяснили, что она теперь человек без гражданства и ей надо оформлять вид на жительство, а своему сыну Торопееву Владимир Александровичу я должен оказывается дать гражданство! При том, что на момент рождения моего сына и я, и жена считались гражданами России, и сын родился в г.Краснодаре. Теперь моя жена должна на общих основаниях получать гражданство. Помогите, подскажите, что делать, я в шоке... Незнаю, что делать, ведь сын гражданин России по праву рождения, да и жена, и по отцу, и по мне, т.е. мужу, гражданка России если уж на то пошло. Что за беспредел. Что делать? Помогите! Заранее благодарю. (Александр Владимирович Торопеев.)