Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Отказ от гражданства

Моя подруга родилась в Молдавии на територии Преднистровья, после развала СССР приняла гражданство РФ,но продолжала жзить в Преднистровье. Во время обострения Преднистровского конфликта приняла (в страхе за свое будущее и будущее своих детей)и гражданство Молдовы (Молдове очень выгодно появление ногвых граждан, поэтому я думаю, они не проверяли наличие у нее какого-то еще гражданства, а с удовольствием предоставили свое) так она стала обладательницей двух гражданств. Спустя 10 лет она смогла переехать на постоянное место жительство в РФ и все бы ничего, но теперь во-первых, ей необходимо получить заграничный паспорт (сложность в том, что при заполнении анкеты на паспорт нужно указать все гражданства, которые у нее есть, а ведь получение гражданства Молдовы было незаконным) и кроме того она конечно очень хочет привести эту ситуацию к правовому порядку и отказаться от гражданства Молдовы, но очень боится санкций со стороны законов РФ (а конкретно, боится, что ее могут лишить гражданства РФ). Подскажите пожалуйста, как правильнее поступить в данной ситуации, какие последствия могут быть после того как станет известен факт незаконного принятия гражданства республики Молдовы? P.S.Еще хотелось бы отметить, что на территории непризнанного Приднестровья все не модаване (а многие и молдаване) и их подавляющее большинстве имеют по два, а то и по три гражданства, это было делается людьми не из каких-то не из корыстных целей, а т.к. люди пребывают в полной неопределенности и бессилии перед постоянной угозой начала нового военного конфликта, совершенно не представляя, что с ними будет завтра, они просто как могут, в сложившейся ситуации, пытаются защитить свое будущее. Это очень тяжелая ситуация и ее никогда не поймет обычный житель РФ, не пршедший все эти испытания.Думаю, что похожая ситуация сложилась на территории всех бывших республик СССР для людей,которые считают себя русскими и всей душой желающие выехать из той или иной отколовшейся республики. Конечно, эта проблема нигде не слышна, т.к. кажд?й боится и пытается решить ее в одиночку.
если она получила сначала гр.РФ и ни когда от него не отказывалось то для РФ она всегда будет гражданин своей страны
Анна
Для справки: у РФ заключен договор о двойном гражданстве ТОЛЬКО с Туркменистаном и Таджикистаном !!! Поэтому у нее не два гражданства, а два паспорта.