Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Гражданство

Большое вам спасибо за ответ. Еще один вопрос: если гражданин Узбекистана покупает жилье в Российской Федерации, то на основании этого он может официально зарегистрироваться и получить вид на жительство или право на временное проживание на территории РФ, официально работать и в дальнейшем претендовать на гражданство? Заранее спасибо за ответ.
Наличие собственного жилья не влияет ни на регистрацию, ни на получение вида на жительство, гражданства. У него должно быть жилое помещение - не обязательно в собственности - это может быть аренда, или согласие собственника жилого помещения на его проживание.
Здравствуйте!я родилась в 1977году в России, но в 1989г мы переехали на Украину, где по достижении совершенолетия я и получила Украинский паспорт и Украинское гражданство. В данный момент я проживаю на территории России (по временной регистрации)и хотела бы вернуть себе Российское гражданство!Возможно ли это сделать в упрощенном порядке? В соответствии с частью четвертой статьи 14 закона О гражданстве Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР и получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания на территории РФ и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.
Да, возможно, но Вам придется получать разрешение на временное проживание, если Вы прибыли до 1 июля 2002 то по закону достаточно регистрации. Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; 4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами а, в и д части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.
Скажите пожалуйста, где проще получить разрешение на временное проживание в Москве или в Подмосковье? Куда следует обращаться?
В перечне документов необходимых для разрешения на временное проживание есть непонятный для меня п.5 в котором говорится: Вид на жительство или документ подтверждающий проживание иностранного гр-на вне гос-ва его гражданской принадлежности- что это за документ, регистрация или лист убытия, а может что -то другое? Поясние пожалуйста!
Пример: Вы гражданин Украины и живете постоянно в Украине, тогда это Ваш национальный паспорт. Если же вы гражданин Украины, но постоянно проживаете не в Украине, а скажем в Белоруссии (по виду на жительство иностранца в Белоруссии), тогда это ваш вид на жительство, полученный в Белоруссии.
Слышала про какую-то упрощенную схему принятия гражданства РФ, которая будет существовать после выхода нового закона о гражданстве в январе 2004года. Можно ли уточнить, будет ли такой закон и что он принесет.
Моя бабушка родилась на территории РФ. Какие у меня шансы на получение граждансва РФ и сколько это может занять времени?
Это не дает Вам право на получение гражданства в упрощенном порядке. В обычном порядке получение гражданства может занять до 7 лет. Прочтите ст. 13 и 14 Закона о гражданстве - он есть на этом сайте.