Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Гражданство

Добрый день! В данный момент я работаю в России, но у меня украин. гражданство, сам я родился в России. С чего мне нужно начинать оформление документов на росс. граж-тво.Нужна ли для этого прописка в России. Спасибо.
Вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке: 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; Сначала Вам надо получить разрешение на временное проживание, потом вид на жительство, потом можете подавать заявление о гражданстве.
Все, кто родился в РСФСР и не заявлял добровольно об отказе от гражданства, являются гражданами Российской Федерации по рождению согласно федеральному закону > N 1948-1, статье 13, пункт 2; статье 6 Конституции РФ; статье 62 Конституции РФ; решению Конституционного Суда 12-П от 1996; статье 11 (или 13, не помню на память) федерального закона >; закону > от 2002 года, статье 5, пункту а); Очевидно, гражданин Российской Федерации не может приобрести российское гражданство, но может подтвердить. Порядок подтверждения определен Указом Президента 1325.
Моя жена Украинка.....Как получить ей Российское гражданство
через разрешение на временное проживание
Как получить двойное гражданство Россия-Белоруссия?
Приобрести второе гражданство по соглашению, предусматривающему сохранение предыдущего гражданства. Таким, например, является 4-х стороннее соглашение о приобретении гражданства выезжающими на ПМЖ.