Forums  ›  Основная  ›  Основная дискуссия
 

Паспорт СССР и гражданство России

Уважаемые, специалисты! На руках паспорт СССР, выдан в 93г. в У. Официально выписался в Россию на ПМЖ в 1996г. Проживаю в Р.Ф. безвыездно с 96-го, официально зарегистрирован с 98–го, есть ф-9, русский, на в/учете состою, работаю непрерывно с 96-го, имею страховое пенсионное свидетельство. Приехавшие со мной трое детей, - с 99-го - граждане РФ., жилье есть. В 2002 г. обращался к паспортистке о вклеивании фото в 45. Отказали из-за штампа «У». По инструкции ОВИРа в таком виде паспорт действителен, хотя ссылок на фото нет. Сейчас ОВИР принимает документы по упрощенной системе, но нотариально надо 2 заявления о выходе из гражданства У. Нотариусы согласны заверить заявления, если бы было вклеено фото. Д?шло до того, что предлагают выехать в У. (во первых - не выпустят, во-вторых - не куда ехать и зачем?). У них – инструкция – не положено. Укр. консульство с удовольствием готово мне выдать межд. паспорт без выезда ( выехавшие из У до 99-го считаются выехавшими на ПМЖ), даже без фото в 45 (!) взамен существующего (хотя в У. паспорта СССР уже давно не ходят). Но в этом случае я начинаю все сначала и по новым правилам. Я из лесу вышел, и снова зашел? Хотя по логике, выход должен быть. Спасибо за участие. Сергей.