Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Упрощенный порядок получения гражданства

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, п.4 ст.14. Право на получение гражданства в упрощенном порядке имеют бывшие граждане СССР, зарегистрированные на территории РФ на 1 июля 2002 г. либо получившие разрешение на временное проживание в РФ ... если они до 1 января 2002 г. заявят о своем желании приобрести гражданство РФ. Как понимать это либо? Оно относится к дате 1 июля 2002 г.? Т.е. если я женат на гражданке РФ 2 года (с 2003 г.) и получил разрешение на временное проживание, то могу не дожидаясь ещё 1 года подавать документы на получение гражданства в упрощенном порядке, главное, чтобы сделать это до 1 января? Или же, речь идет о том, что я имел бы право на упрощенный порядок, если бы был зарегистрирован на 1 июля 2002 г. либо получил разрешение на временное проживание, но тоже именно по состоянию на 1 июля 2002 г. Заранее благодарю за ответ!
На основании п.4.ст 14 следует, что в данном случае Вы можете подать заявление о приеме в гражданство РФ по упрощенному порядку, так как Вы являетесь иностранным гражданином, имевшим гражданство СССР, прибывшим в РФ из государства, входившего в состав СССР, и получивший разрешение на временное проживание в РФ. Срок нахождения в браке в данном случае не имеет для Вас значения :)
До 1го июля 2002 понятия разрешение на временное продивание не существовало.