Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

трудоустройство для граждан РБ

Я бы хотела поднять тему для граждан РБ. Т. к. я писала Вам письмо 20.10.2005 и мне не ответили, решила ещё раз посоветоваться. Я лично работаю в московской компании уже 2 года! Причём без трудовой. Когда по беременности мне понадобился страховой мед. полис, то в службе персонала мне отказали. Сказали, что только для оформленных! Я спросила у нашего юриста, как же тогда в других компаниях работают белорусы с трудовой, на что мне ответили, что нигде не принимают с трудовой..Мол покажи такую компанию. Сказали, что у нас нет квот и не хотим платить за таких, как я налоги 30%! Также мотивироавли тем, что у меня нет ИНН и ещё чего-то (не помню уже). И предложили застраховаться в любой страх. компании. Естественно платно. А это уже получается добровольное мед. страхование. И стоит минимум только на роды 1250 долларов. Пожалуйста, объясните, что надо иметь, чтобы работать белоруске в Москве легально, с трудовой книжкой! Спасибо большое заранее.
Ольга, я гражданка РБ, уже 1,5 года работаю в Российской компании по трудовой книжке. Для того чтобы вас оформили по трудовойм вам нужно сделать регистрацию и все, вас уже могут принять на работу. Так как между Россией и Белоруссией есть соглашение, что на гр-н РБ в РФ распространяются все льготы что и на российских граждан. Единственное не все компании хотят этим заниматься, так как пока вы не станете резедентом РФ они будут платить за вас налог 30% А ИНН вообще они не имеют требовать, единственное могут потребовать страховое свидетельство пенсионного страхования, а так как его у вас нет то работодатель должен его оформить вам в Пенсионном фонде.