Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Трудоустройство в РФ

Откопал в Интернете ряд понятий о статусе иностранных граждан. Не поможете разобраться в чем разница между «временно проживающим» и «временно пребывающим»? И какой статус требуется для трудоустройства в РФ гражданину Беларуси?
Временно проживающий это ИГ прибывший в РФ на ПМЖ и оформивший в связи с этим РВнП или ВЖ, а временно пребывающий ИГ это прибывший в РФ с целью работы, учебы и т.д. или посещения на короткий срок.
Трудоустройство точно так же, как и для россиян О равных правах граждан Беларуси и России на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России 22 июня 1996 г. №4 www.rg.ru/2005/11/03/nalogi.html Отныне граждане Республики Беларусь, приехавшие в Россию на заработки, с первого дня пребывания на ее территории рассматриваются потенциальными налоговыми резидентами и платят подоходный налог по ставке 13 процентов. А подтверждением для расчета такой ставки подоходного налога является долгосрочный трудовой контракт с организацией-работодателем сроком не меньше чем на полгода (183 дня). При этом в случае, если трудовой договор расторгается в течение первых 183 дней, работодатель обязан пересчитать налог на выплаченный доход в обратную сторону по ставке 30 процентов. Эти указания содержатся в Письме Федеральной налоговой службы России от 21 сентября 2005 года N ВЕ-6-26/786. Их в конце сентября получили все территориальные налоговые органы России.