Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Срок миграционной карты

Я гр. Украины поехала отдыхать в РФ,на карточке написала с 30.12.08 по 25.01.09.выехал 25.01.09,т.е пробыла в РФ 26 дней,на таможне спросили почему я не делала миграционной карты?до этого приезда я приезжала на меньше дней на 15, на 10, подобных вопросов не задавали.так с какого срока нужно делать эту карту?
Вы путаете миграционную карту (это то, что вы заполняли на границе) и миграционный учёт, он же регистрация (то, что вы должны были оформить в течение трёх дней, после приезда в отделении ФМС). Раннее действовало правило, по которому украинцы могли 90 дней находится на территории РФ без оформления регистрации, но теперь они, как и все остальные должны оформлять её в течение 3 дней после прибытия. Тем не менее, даже если регистрацию вы оформляли, при выезде вы должны оставить этот документ принимающей стороне (для сдачи в ФМС), поэтому на руках у вас никакой регистрации при пересечении границы быть не должно. Если не хотите лишний раз платить штрафы, интересуйтесь законодательством перед поездкой.
Анна
Сама являюсь гражданкой Украины. Во первых:по новым правилам от 15.01.2007 №9 Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона. Иностранные граждане, временно проживающие и временно пребывающие в Российской Федерации, по истечении 3 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания. Иностранные граждане... 39. При убытии иностранного гражданина из места пребывания принимающая сторона обязана не позднее чем через 2 дня со дня его убытия непосредственно представить либо направить почтовым отправлением в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы отрывную часть бланка уведомления о прибытии с указанием в этой части бланка даты убытия этого иностранного гражданина. Но, на границе таких вопросов задавать не должны,ибо для них главное что вы не нарушаете сроки пребывания в стране. Следовательно, если у вас на границе требуют отрывной талон - это не законно. отрывной талон отправляет принимающая сторона, поэтому при выезде никто его требовать у иностранца не вправе. А если пугают снятием с рейса пусть составляют протокол и оформляют ваше снятие с поезда по всем правилам.