Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Справка о гражданстве

Я родился в Узбекской ССРв 1984 , в 1994 году с родителями переехал в Россию. Гражданство получали в Посольстве и в моем свидетельстве стоит печатьо том, что я гражданин. Паспорт в 2000 году получил без проблем в Саратовской облачти. В 2001 году поступил в Московский Университет и по месту жительства выписался. В 2004 году поменял паспорт в Москве (то же без проблем). В данный момент я хочу прописаться в московской области, но там спросили на каком основании я менял паспорт, если у меня не было справки о гражданстве. Вопрос: правомочны ли действия начальника паспортного стола требовать с меня справку о гражданстве , если я уже 2 раза получил паспорт, и в свидетельстве стоит печать Посольства России в Узбекистане.
Нет, не правомочны. Имеют право требовать справку только при получении паспорта: 15. Для замены паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам следующие документы: 15.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П. 15.2. Паспорт, подлежащий замене. 15.3. Две личные фотографии в черно-белом исполнении размером 35 x 45 мм. 15.4. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в абзацах 3, 4 и 6 пункта 8 настоящей Инструкции. 16. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 2, 7 или 8 настоящей Инструкции. Приложение к Приказу МВД России от 15 сентября 1997 г. N 605 ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ