Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Специалистам и всем, кто знает ответ

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, найти ответы на следующие вопросы: Я являюсь гражданкой РБ, работаю в РФ по трудовому договору (то есть, имею статус временно пребывающей в РФ), из моей зарплаты идут отчисления в ФСС, есть полис мед. страхования. Вопрос такой: имею ли я право на получение пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. Насколько мне известно, действие ФЗ РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и принятого в его развитие Положения № 865 от 30.12.2006 г. распространяется только на иностранных граждан, временно проживающих в РФ (то есть имеющих разрешение на вр. проживание или вид на жительство), а не временно пребывающих. И, соответственно, если действие вышеназванных законодательных актов не распространяется на гр-н, временно пребывающих на территории РФ, то является ли для меня основанием для получения вышеуказанных пособий ст. 7 Договора между РФ и РБ О равных правах от 25.12.1998 г. («Договаривающиеся Стороны обеспечивают гражданам России и Белоруссии равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Белоруссии»)? Заранее спасибо.