Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Регистрация граждан РБ

Прошу Вас дать консультацию по следующим вопросам. Извините, возможно, уже есть где-то ответы на них, но я не смогла найти. Я гражданка Республики Беларусь и хочу сделать временную регистрацию на 3 месяца. 1.Вопрос: Обязана ли я в ОВИРЕ показывать билет, ведь билет не является документом, если я скажу, что я его выбросила, что у меня нет билета, но я приехала в течение 3 дней, может ли непредоставление билета быть основанием для отказа в регистрации? 2. Вопрос: Если я приехала в Россию вместе с гражданином РФ и на машине гражданина РФ (т.е. на машине с российскими номерами), имеют ли право в ОВИРЕ требовать от меня декларацию о временном ввозе транспортного средства? На сколько мне известно, такую декларацию выдают гражданам РБ на таможне РФ, когда они въезжают на территорию РФ на белорусской машине и при выезде из России декларация временного ввоза на транспортное средство сдается в таможенный орган, в котором она была оформлена. И даже если аналогичная процедура действует для граждан РФ при въезде на территорию РБ, что мне, к сожалению, доподлинно не известно, то декларации у гражданина РФ на руках при въезде в Россию быть просто не может, а, следовательно, ее не могут требовать в ОВИРе. Ответьте, пожалуйста, права ли я? 3. Вопрос: Могу ли я, если со мной заключили трудовой договор, не делать временной регистрации на 3 месяца, а сразу идти в ОВИР и сделать регистрацию на 1 год на основании трудового договора, утверждая, что приехала в течение 3 дней? Заранее спасибо, буду очень благодарна, если Вы поможете мне разобраться с этими вопросами. С уважением, Наталья. 22.02.2006 г.
Никаких временных регистраций не предусмотрено. Регистрироваться по месту пребывания на 1 год вы имеете право по трудовому договору. Доказывать время въезда на территорию РФ не обязаны.