Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Разрешение на временное пребывания

Хочу получить разрешение на временное пребывание трех своих родственников из Беларусии.В квартире зарегистированы по месту жительства я и родители.В паспортном столе сказали, что в моей квартире можно зарегистрировать только одного человека из Беларусии в связи с отсутствием необходимой жилплощади для проживания остальных человек.( норма 6 квад. метров) Подскажите действительно ли они правы?
Действительно, соблюдение нормы жилплощади требуют, хотя в законе данное условие не закреплено. Норма жилой площади должна оформляться при вселении граждан, согласно жилищному кодексу: Статья 81. Временные жильцы Наниматель жилого помещения и проживающие с ним совершеннолетние члены его семьи могут по взаимному согласию разрешить временное проживание в находящемся в их пользовании жилом помещении другим гражданам (временным жильцам) без взимания платы за пользование помещением. Вселение временных жильцов на срок свыше полутора месяцев допускается при условии соблюдения установленной нормы жилой площади. Временные жильцы обязаны освободить помещение немедленно по требованию нанимателя или проживающих с ним совершеннолетних членов его семьи. В случае отказа наниматель или члены его семьи вправе требовать в судебном порядке выселения временных жильцов без предоставления другого жилого помещения. В таком же порядке временные жильцы подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения и при прекращении договора найма жилого помещения.