Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Разрешение на временное пребывание

Ситуация:Мать - гр-ка Украины,80 лет,участник ВОВ. Я - дочь, гр-ка РФ. Мать не хочет менять место жительства на Россию, но зимой не в состоянии уже себя обслуживать, передвигается с трудом. Я хочу забрать ее на зиму к себе для ухода за ней. Разрешение на временное пребывание действует только 90 дней. Оформление РнВП связано со сбором множества справок, в т.ч. и требующих ее личного присутствия и участия, что невозможно по состоянию ее здоровья. Могут ли нам, с учетом данных обстоятельств, продлить срок временного пребывания до 6 месяцев и где? В ОВИРе? Заранее благодарна. С уважением, Евгения Гавриловна.
Уважаемая Евгения Гавриловна! Разрешение на временное проживание действует 3 года. 90 дней - это срок для граждан, которым не нужна виза - им надо только зарегистрироваться в ПВС. Единственное основание продления регистрации, установленное законом - заключение трудового договора, остальное - на усмотрение ПВС. Они могут продлить пребывание по причине болезни, однако требуются справки, подтвердающие болезнь.