Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

прописка новорожденного

Здравствуйте. Хочу прописать своего новорожденного ребенка к себе. Квартира приватизированная. В общей долевой собственности (я, брат и мать). В паспортном столе, помимо необходимых для прописки документов, требуют согласие собственников и их присутствие при подаче документов, а также требуют документы на собственность. Подскажите, пожалуйста, правомочно ли это? Есть ли закон/указ, чтобы при подаче документов на прописку новорожденного требуется присутствие всех собственников квартиры? Если нет, то имеют ли они право требовать это? (В другом округе таких пунктов для прописки НЕТ). С уважением, Ольга
Статья 679 Гражданского кодекса РФ: Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей. Как я полагаю, поскольку Вы собственником не являетесь, но в квартире зарегистрированы и проживаете, то по отношению к Вам и Вашему ребенку сестра (т.е. собственник) будет как раз наймодателем. Таким образом, согласия требовать не должны в любом случае. Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (с изм. от 15 сентября 1997 г., 30 июня 1998 г., 10 июня, 16 сентября 2002 г.) п. 5.11. Сведения о родившихся или вновь прибывших к родителям (усыновителям, опекунам) несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вносятся в карточки регистрации по форме N 9 одного из родителей и поквартирные карточки по форме N 10 или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 на основании свидетельств о рождении этих несовершеннолетних и, в случае прибытия к опекунам, - на основании документов, подтверждающих установление опеки. Эти записи скрепляются штампами по форме N 16.
Анна
если вы одна из собственников, то согласие остальных на регистрацию ребенка не требуется.