Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

проживание без регистрации

Я гражданка России, в 2002 году моё состояние здоровья ухудшилось. Ко мне приехала мама, гражданка Молдовы, чтобы помочь мне и моему сыну (я - одинокая мама). В течение двух лет я была на I группе инвалидности. Зарегистрировать маму по моему месту жительства я не могла, т.к. проживала в квартире, используемой под общежитие организацией, в которой я работала. А руководитель этой организации регистрировать не разрешил. Когда ввели миграционную карту, мама обращалась в ПВС, объяснила ситуацию, ей дали миграционную карту, но сказали, что надо искать прописку. Прописку мы так и не смогли найти. Как только мне стало лучше, я стала добиваться снятия статуса общежития с моей комнаты. На это ушло больше года. Теперь я могу мать зарегистрировать по своему месту жительства. Мы обратились в ПВС, но там ничем нам помочь не смогли, сказали, что миграционная карта просрочена, надо выехать, а потом обратно въехать. Мама хочет съездить в Молдову, т.к. уже четыре года там не была из-за моей болезни, ей нужно за эти годы получить пенсию. Подскажите, пожалуйста, ведь за проживание без регистрации можно заплатить штраф или ещё какое-либо наказание понести, но как-то выйти из этого положения. К кому нам обратиться? Как её вернуться в Молдову? Какие могут быть проблемы при пересечении границ? Заранее благодарю. Наталья
При пересечении границы с неё возьмут штраф в размере 1500 рублей за нарушение условий проживания в РФ.