Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Постоянная регистрация граждан РБ

Я являюсь гражданином Республики Беларусь. Недавно купил квартиру в г.Химки. В паспортном столе мне сказали, постоянно зарегистироваться на собственной жилой площади я не имею права, а могу оформлять только временную регистрацию сроком на три месяца. Насколько я понимаю - действия работников паспортного стола в данном случае неправомерны.
При предоставлении трудового договора можете зарегистрироватся на год. В остальном они правы вы можете регистрироватся только временно.Для постоянной регистрации необходимо получение гражданства.
Проблема в том, что пока в национальном законодательстве РФ не урегулированы многие вопросы, которые с точки зрения союзного договора и договора о равных правах предоставляют право гражданам РБ проживать на территории РФ. Поэтому в той части, в которой они руководствуются законами РФ, они правы. Иностранный гражданин может проживать(за исключением временного пребывания) на территории РФ только при наличии разрешения на временное проживание или вида на жительства, гражданин РФ, естественно, выбирает место жительства в РФ свободно. Приобретение разрешений на проживание в РФ регулируется общими для всех иностранных граждан нормами - РВП приобретается по ходатайству, ВНЖ приобретается через год после проживания по ВНЖ. ВНЖ также предоставляется тем, кто зарегистрирован по месту жительства в РФ на май 2002 года, поскольку он уже фактически проживает в РФ. Гражданам РБ есть возможность приобрести ВНЖ в РФ путем обмена жилыми помещениями(из договора о равных правах).