Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Получение гражданства РФ

Моя жена гражданка Украины. Сам гражданин РФ, прописан, живу и работаю в РФ. Собираемся окончательно перебраться в Россию (она переедет ко мне). Прописать её хочу в нашей (оформлена на меня)приватизированной квартире. Подскажите пожалуйста,какова процедура и сроки получения гражданства РФ для неё?
Приобретение РВП, проживание на его основании в течение года, приобретение ВНЖ. После этого, как только исполнится 3 года вашему браку, она сможет подавать на гражданство.
Если Вы состоите в браке более 3-х лет, то для вас действует упрощенный порядок получения гражданства РФ. После приезда Вашей супруги нужно в течение 3-х рабочих дней ее зарегистрировать по месту пребывания, потом оформить и подать документы для получения разрешение на временное проживание, а после получения РВП (по упрощенной процедуре) сразу на гражданство. Правда, в данное время упрощенный порядок действует только до 1 января 2006 г., но в сегодняшней прямой линии с президентом России, ВВП сказал, что сроки действия упрощенного порядка получения гражданства РФ могут быть продлены. Надейтесь :)