Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

получение гражданства

Приехал из Киргызстана в 1995году в Вологодскую область, с 1996 года постоянная регистрация. На территории Киргизии киргизского гражданства не принимал, паспорт у меня советского образца. Сейчас мне не выдают нового российского паспорта и требуют подтверждения отречения от киригизского гражданства. Слышал, что приняты поправки в законе О принятии российского гражданства и, те людт, которые проживали на территории России законно (были прописаны), будут принимать гражданство на льготных условиях. В Вологде ничего об этой поправке у закону не слышали и даже не могут придложить никакого выхода из сложившейся ситуации.Ответьте, пожалуйста, что мне делать и где можно прочитать этот закон. Заранее, спасибо.
Есть такой закон. ФЗ №62-ФЗ от 31.05.2002 О гражданстве РФ. Там все написано по этому поводу, у вас действительно есть право на оформление гражданства в упрощенном порядке.
Возможность приобрести(получить - в вашей терминологии) гражданство РФ в упрощенном (льготном - в вашей терминологии) порядке для лиц зарегистрированных по месту жительства (постоянно зарегистрированных - в вашей терминологии) предусмотрена еще с 2003 года. При этом прием заявлений на приобретения гражданства в этом порядке предусмотрен до 2006 года (долго вы, однако, ждали). Проект закона предусматривает ПРОДЛЕНИЕ возможность подачи заявления на гражданство до 2008 года.