Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

подтверждение гражданства РФ для ребенка

Добрый вечер. Хотел бы спросить это действительно такой [очень нехорощий]дом получить подтверждение гражданства РФ на ребенка (вкладыш или печать)? Я и супруга - граждане РФ. в 99ом у нас родилась дочь. в 2000ом мы выехали жить и работать зарубеж. в 2005 выписались и продали квартиру (остались без регистрации). для получения загран паспорта для старшей дочери нам требуется подтвердить гражданство РФ. приехав домой в отпуск я немного не понял каким боком моя текущая прописка (точнее ее отсутвие) сказывается на подтверждении гражданства для моей дочери когда оба родителя граждане? прийдя в миграционную службу у нас начали просить регистрацию (хотя бы временную). в одном паспортном столе паспортистка сказала что так как мы выписаны более 3 лет то надо писать объяснительную почему и как мы не были прописаны в РФ. далее другая важная тетя будет рассматривать наше дело и скажет уважительная ли это причина или нет (повод для взятки?). почему в нашем государстве я должен доказывать что я гражданин имеяя паспорт в кармане? младшая дочь родилась в другом государстве и получила (по рождению) второе гражданство с сертификатом о рождении *иностранного производства*. представляю что нам грозит снова та же головная боль в скором. с уважением...
у нас была такая же ситуация,достаточно паспорта родителей и временная регистрация (ну и какие то ксерокопии)и по месту регтстрации обращайтесь в фмс, все делается очень быстро
Анна