Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

подтверждение гражданства РФ

Я, Николаева Елена Аркадьевна, 07 ноября 2007г. обратилась в ПВС, в кабинет №3, для получения загранпаспорта. Инспектор кабинета №3 сделал устное заявление, что в компьютере нет данных о получении Российского гражданства на меня, Николаеву Е.А. и моих детей – дочь Николаеву Наталью Викторовну, 1982г. рождения и сына Юрьева Анатолия Ивановича, 1991г. рождения. Мой бывший супруг Юрьев И.А. военнослужащий Российской армии в 1996г. получил перевод в в/ч 37115 г.Ейска. Вместе с ним, я и мои дети приехали на постоянное жительство в г. Ейск. До этого Юрьев И.А. служил в/ч находящейся на территории Республики Крым, часть находилась под юрисдикцией России. В 1995г. мой бывший супруг, я и мои дети приняли Российское гражданство, нам выдали вкладыши о Российском гражданстве. Когда я обратилась в 1996г. ПВС г.Ейска за пропиской по месту службы супруга в отделе по гражданству мне указали, что во вкладышах о гражданстве указана ст.19. Так как эта статья была не верна, мне предложили собрать документы на подтверждение гражданства. Я писала заявления, заполняла анкеты, предоставляла ксерокопии документов. После полутора лет, 1998г. мне обменяли старые вкладыши на новые (старые вкладыши выданные в Крыму в 1995г. были изъяты в ПВС) и я наконец получила постоянную прописку и Российский паспорт. В 2002г. я обменяла паспорт. Мои дети на основании вкладышей получили паспорта. Сейчас же в ПВС мне заявили, что наши паспорта подлежат изъятию и нам следует получать Российское гражданство в уставном порядке вновь. Мотивировка – отсутствие данных в компьютере ПВС или подтвердить факт получения гражданства. Но так как старые вкладыши ПВС изъяла, а выдала новые с печатью ПВС г. Ейска и подписью Резинкова, занимающего 1998г. должность начальника ПВС. Я не могу иметь какие-либо документы на руках, так как при обмене любых документов, будь то паспорт, вкладыши и т.д, обмениваемый документ изымается, а взамен выдается новый. Так и в моем случае, все документы, в установленном законом порядке, предоставлялись и были приняты ПВС. При обращении 07 ноября 2007г. в кабинет №3 ПВС г. Ейска, инспектор предложила написать объяснительную, каким образом и на каких основаниях я стала гражданкой России десять лет назад. Хотя десять лет назад мною, в рамках закона, были предоставлены все необходимые документы для получения гражданства и паспорта гражданина РФ. Вкладыш о гражданстве РФ и паспорт гражданина РФ выдавала ПВС г. Ейска и все документы хранятся в архиве этой службы. Почему же я должна объяснять или доказывать в ПВС, правомерность получения документов, которые, эта же служба мне и выдала, и врядле бы это сделала, не предоставь я необходимые документы? Обратившись к начальнику ПВС с просьбой выдать мне официальную справку о том, каких данных у ПВС нет, мне было отказано, устно. Прошу Вас разобраться, обязать работников ПВС найти утерянные документы и восстановить мои права гражданки России и права моих детей, объяснить, куда и как за 10 лет исчезли данные? Бывший работник ПВС Пантелеева Е.Ю.(на момент получения мною вкладыша о гражданстве работала инспектором в ПВС) утверждает, что все документы должны быть в архивах. Полтора года я уже доказывала Российское гражданство и доказала на май 1998г. Из–за нерадивости инспекторов или по каким-либо другим причинам, не зависящих от меня, я должна нервничать. Со слов работников ПВС, я и мои дети являемся лицами без гражданства, причем, видимо уже на протяжении десяти лет. Получается, что все десять лет мы незаконно голосовали на выборах и т.д. и т.п. Был направлен запрос в УФМС России по Краснодарскому краю и получен ответ об отсутствии в базе данных МИД РФ, имеющейся в УФМС России по Краснодарскому краю , сведений о приобретении мною российского гражданства в загранучреждениях РФ. Так же в ответе сообщается об отсутствии информации, что я в установленном порядке обращалась с заявлением о приобретении гражданства в УФМС России по Краснодарскому краю г. Ейска. В ответе на запрос
Вы говорите письменный ответ не дают. А вы его попросите. Не знаете как?? А просто пишите заказное письмо с уведомлением о вручении на ФМС, такая корреспонденция регистрируется в журнале входящей корреспонденции, в письме пишите, чтоб дали письменный ответ. В течении трех дней получите ответ, а нет пишите в прокуратуру письмо. Далее получив письменный ответ можете обращаться или сразу в суд или сначала в прокуратуру.
Анна