Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Подтверждение гражданства

Мои родители всю жизнь прожили в России. Случилось так, что мама родила меня на Украине в 1985 г. Наша семья после моего рождения 20 лет прожила на территории России. Я ходила в детский сад, закончила в России школу, колледж, поступила в институт. В Краснодаре мне выдали паспорт по достижении 14 лет. Сейчас я живу в Москве. По достижении 20 лет нужно менять паспорт, но в паспортном столе требуют подтверждение гражданства. С каким нормативно-правовым актом связано это требование? Насколько соответствует действующему законодательству предупреждение зам. начальника паспортного стола о том, что процесс проверки законности выдачи паспорта может занять до 6 месяцев? И почему подтверждение гражданства не запрашивают в отношении лиц, родившихся на территории России?
Подтверждением могут быть документы, свидетельствующие о том, что вы проживали на 6 февраля 1992 года в России. Лица, родившиеся на территории РСФСР(и состоявшие в гражданстве СССР), являются гражданами России по рождению, поэтому сам факт их рождения уже является подтверждением(хотя они могли в принципе и отказаться от гражданства в какой-то момент)
И все же могли бы вы ответить на мои вопросы? Заранее спасибо.