Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Подтверждение гражданства

В 1993 году получила паспорт и гражданство РФ. В 2002 году обменяла паспорт старого образца на новый - тоже гражданка РФ. А теперь оказывается, что паспорт гражданина РФ ничего не значит? Это же официальный документ! Неужели из-за того, что я родилась в Казахстане меня теперь всю жизнь будут пинать? Имеет ли паспортные столы право требовать подтверждение?
Паспортным столам дали право проверять подтверждение гражданства РФ. Попробуйте обратиться в косульский отдел, а лучше найти знакомых в МИД Росии.
Подтверждение гражданства не находится в компетенции граждан. Если ФМС занимается этим, то обязана достоверно установить факт неправомерной выдачи паспорта. До этих пор паспорт удостоверяет гражданство РФ. Если вам отказывают в обмене паспорта или выдачи загран. паспорта или еще чего - обращайтесь в суд. Помните - вы ничего не обязаны никому доказывать, у вас есть паспорт и пока не доказано обратное он считается подтверждением вашего гражданства. Не занимайтесь глупостями вроде самостоятельного обзванивания и опрашивания инстанций.