Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Подтверждение гражданства

Не осмелилась бы беспокоить Вас, если бы не сложившаяся ситуация: невозможность поменять паспорт по причине большой сложности подтверждения гражданства. 15.10.2005 я вышла замуж и поменяла фамилию. Соответственно, возникла необходимость замены паспорта. Мой отец проходил службу в рядах вооруженных сил России и наша семья проживала в Латвии, г. Добеле с 1988-1994г.г. Первый паспорт был мной получен в 06.01.1993 г., в Латвии (г. Добеле) В середине января 1993 года я выехала из Латвии в Краснодарский край г. Горячий Ключ для окончания школы и дальнейшего проживания. Позднее в воинской части родителями был получен мой вкладыш о российском гражданстве. Мать получала свой вкладыш о гражданстве непосредственно в консульстве. В 1994 году родитеди переехали в г. Горячий Ключ Краснодарского края в связи с выводом войск из Латвии. Позднее мой старый первый паспорт был заменен на новый (при обязательной замене паспортов) в паспортном столе г. Горячий ключ Краснодарского края. Естественно, никакого документа на вкладыш о гражданстве, кроме самого паспорта, выдано не было. В 2004 году я вторично поменяла паспорт и СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ, в связи с возвратом к родовым корням по материнской линии. В 2005 году, после замужества, сдав паспорт в очередной раз на замену, столкнулась с тем, что необходим документ, подтверждающий гражданство. Естественно, копии вкладыша о гражданстве не сохранились ни на одном рабочем месте, так как срок хранения личных дел - 3 года. Таким образом, после неоднократной замены паспорта, полученного в Латвии,я не имею возможности ни подтвердить гражданство, ни получить паспорт, так как документ, подтверждающий гражданство был, как и положено, уничтожен вместе со старым паспортом. В отделе по гражданству ПВУ УВД Краснодарского края мне объяснили, что запрос должен отправляться в Москву (так как компьютерная база данных не полная)опять же на основании документа, подтверждающего граждан?тво. Иначе будет получен отрицательный ответ. При всем при том, что я родилась и заканчивала школу, и была прописана с 1995 года в г. Горячий Ключ Краснодарского края. Вся эта переписка займет не один месяц. Вопрос: Как грамотно и в сжатые сроки решить создавшуюся проблему? Насколько законно требование подтвердить гражданство при наличии паспорта гражданина РФ, отметки в новом свидет-ве о рождении гражданка России, прописана как гражданка РФ??? Заранее благодарю Вас. С уважением, Линник (Вишневская) Альбина Сергеевна.
Не осмелилась бы беспокоить Вас, если бы не сложившаяся ситуация: невозможность поменять паспорт по причине большой сложности подтверждения гражданства. 15.10.2005 я вышла замуж и поменяла фамилию. Соответственно, возникла необходимость замены паспорта. Мой отец проходил службу в рядах вооруженных сил России и наша семья проживала в Латвии, г. Добеле с 1988-1994г.г. Первый паспорт был мной получен в 06.01.1993 г., в Латвии (г. Добеле) В середине января 1993 года я выехала из Латвии в Краснодарский край г. Горячий Ключ для окончания школы и дальнейшего проживания. Позднее в воинской части родителями был получен мой вкладыш о российском гражданстве. Мать получала свой вкладыш о гражданстве непосредственно в консульстве. В 1994 году родитеди переехали в г. Горячий Ключ Краснодарского края в связи с выводом войск из Латвии. Позднее мой старый первый паспорт был заменен на новый (при обязательной замене паспортов) в паспортном столе г. Горячий ключ Краснодарского края. Естественно, никакого документа на вкладыш о гражданстве, кроме самого паспорта, выдано не было. В 2004 году я вторично поменяла паспорт и СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ, в связи с возвратом к родовым корням по материнской линии. В 2005 году, после замужества, сдав паспорт в очередной раз на замену, столкнулась с тем, что необходим документ, подтверждающий гражданство. Естественно, копии вкладыша о гражданстве не сохранились ни на одном рабочем месте, так как срок хранения личных дел - 3 года. Таким образом, после неоднократной замены паспорта, полученного в Латвии,я не имею возможности ни подтвердить гражданство, ни получить паспорт, так как документ, подтверждающий гражданство был, как и положено, уничтожен вместе со старым паспортом. В отделе по гражданству ПВУ УВД Краснодарского края мне объяснили, что запрос должен отправляться в Москву (так как компьютерная база данных не полная)опять же на основании документа, подтверждающего гражданство. Иначе будет получен отрицательный ответ. При всем при том, что я родилась и заканчивала школу, и была прописана с 1995 года в г. Горячий Ключ Краснодарского края. Вся эта переписка займет не один месяц. Вопрос: Как грамотно и в сжатые сроки решить создавшуюся проблему? Насколько законно требование подтвердить гражданство при наличии паспорта гражданина РФ, отметки в новом свидет-ве о рождении гражданка России, прописана как гражданка РФ??? Заранее благодарю Вас. С уважением, Линник (Вишневская) Альбина Сергеевна.
Лихо закручено.. Честно говоря, думаю, что национальный паспорт и подтверждает факт гражданства, тем более, что замена была неоднократной... Видимо, в ПВУ усомнились в легитимности вашего документа, поэтому данное дело лучше вести грамотному юристу, возможно обращение в суд. А вообще, подумайте, может где-то когда-то вы представляли копию вкладыша (на работе, в ЗАГСе, еще где-нибудь) где он может сохраниться?