Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Подтверждение гражданства

В июне 2001 года я обменял паспорт гражданина СССР на паспорт гражданина РФ. Но сейчас в милиции возник вопрос в обоснованности выдачи паспорта гражданина РФ. Я родился 10 января 1972 года в г.Вильнюс Литовской ССР, где постоянно проживал у моих родителей до 1989 года. В 1989 году я уехал на учебу в г.Москва, где 4 октября 1989 года я был зарегистрирован временно на учебу. Мои родители произвели в 1990 году обмен квартиры в г.Вильнюс, в которой я постоянно проживал до моего отъезда на учебу в г.Москва, на квартиру в г.Ульяновск, где были зарегистрированы на постоянное место жительство 09 октября 1990 года и проживают там до настоящего времени. По окончании учебы я был снят с регистрации в г.Москва и зарегистрировался 09 января 1996 года на постоянное место жительство в квартире моих родителей в г.Ульяновск. Сейчас в милиции говорят о необоснованности выдачи мне паспрта гражданина РФ, так как я не имел постоянной прописки в России в 1992 году. Можно, конечно, попробовать доказать в суде, что исходя из вышеизложенных обстоятельств местом моего постоянного проживания в 1992 году нужно считать Россию. Но для того, чтобы подавать в суд, у меня сначала должны изъять паспорт (то есть должен быть повод для обращения в суд). Кроме этого судебное разбирательство требует времени и денег на юристов. С другой стороны паспорт мне выдали, когда уже и еще действовал закон «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом». Можно ли ссылаться на этот закон либо мне скажут, что признание гражданства по этому закону требовало особых заявлений – а Вы их не писали. Что можно сделать в такой ситуации?
Есть специальное производство об установлении фактов, имеющих юр значение. Дела об установлении факта проживания в 1992 году - достаточно частое явление, по ним даже есть разъяснение ВС. По поводу адвокатов и денег - это вы американских фильмов насмотрелись :) Зайдите на любой юридический форум, вам помогут составить заявление и прояснят насчет того, что может приложить к заявлению.