Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Пересечение границы с РВП

Добрый день! Если можете помогите пожалуйста найти правильный ответ в создавшейся ситуации. Или подскажите к кому можно обратится за разъяснениями. Суть вопроса такова: Мой сын, гражданин Литвы,скоро должен получить разрешение на временное проживание в Российской Федерации. Мы его родители - проживаем в Литве. Нас интересует нужно ли ему оформлять выездную - въездную визу в России, чтобы приехать к нам в гости. Когда мы задали этот вопрос юристам, они нам ответили следующее: РВП, как и вид на жительство, дает право на беспрепятственный и безвизовый въезд и выезд в РФ. Закон РФ О правовом положении иностранных граждан в РФ предоставляет иностранным гражданам, ПРОЖИВАЮЩИМ на территории РФ, равные права с гражданами России (в том числе, право на въезд и выезд из РФ). Адвокат Российской гильдии адвокатов - Краснова Карина Марковна Однако, когда я задал этот вопрос на пограничном пункте Пыталово, мне ответили, иностранные граждане имеющие разрешения на временное проживание в РФ могут выезжать и въезжать на территорию РФ ТОЛЬКО при наличии визы. Как же все-таки правильно? Заранее благодарен за консультацию.
Виза нужна. Только в вид на жительство дает возможность пересекать границу без визы. Виза оформляется в ПВО