Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Пересечение границы РФ после получения РВП

Здравствуйте, Я - гражданка Армении, проживаю в России около года (замужем за гр.-на РФ). Имею РВП (2 штампа в паспорте: само РВП и штамп о регистрации по месту жительства с указанным в нем адресом проживания-г.Москва). РВП получала в ноябре 2011г. 26 июля 2012г. пересекала границу России с Украиной (ездила отдыхать в Одессу), при прохождении в аэропорту таможенного контроля никаких проблем не возникло. Приехала обратно 3 августа 2012г. У меня следующие вопросы, уважаемый адвокат: 1) ДОЛЖНА ЛИ Я БЫЛА ЗАРАНЕЕ ОПОВЕСТИТЬ ОРГАНЫ ФМС о предстоящей поездке? (мне по прибытии уже в России выдали миграционную карточку). 2) ЕСЛИ ДА, а я этого не делала (так как, когда оформляла РВП, мне просто сказали придти через год так сказать для отчета), чем это чревато: могут оштрафовать, не продлить РВП, лишить возможности подавать на ВНЖ? 3) Зачем мне дали МК? На этот вопрос, работник сказала, чтобы я его хранила и предъявляла при выезде. Неужели мне опять надо каждые 90 суток пересекать границу? Премного Вам буду благодарна, если Вы внесете ясность в это вопрос. А то моя знакомая, проживающая не в Москве, как я, а в области России, делала именно так: заранее пошла к себе в ФМС (или паспорт. стол, точно не знаю), предупредила об отъезде, ее сняли с учета, а в день прибытия уведомила о прибытии. С ее слов, мне тоже надо было так поступить, а то получается я нарушила закон. Очень боюсь, дабы не возникли проблемы. С уважением, Анна