Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

пенс. страх свидетельство для гр-н РБ

Уважаемые, Специалисты ММЦ, прошу вас дать разъяснение: Я гражданка РБ, работаю по бессрочному трудовому д-ру в РФ, получила мед. полис, идут отчисления по НДФЛ, регистрация по месту пребывания пока сроком на 3 месяца (скоро будет на год), но Пенсионный фонд отказывает в выдаче страхового свидетельства госуд. пенсионного страхования, требуя вид на жительство. Я изучила законодательство по этому вопросу, насколько, я понимаю, в соответствии с Законом «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и др. Разъяснениями, застрахованными лицами признаются в том числе: иностранные граждане, временно проживающие на территории РФ, работающие по трудовому договору. В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ», временно проживающим в РФ иностранным гражданином считается лицо, получившее разрешение на временное проживание. Естественно, никакого разрешения на временное проживания у меня нет. В связи с этим вопрос, является ли регистрация для граждан РБ по месту пребывания сроком на 1 год, полученная в связи с заключением трудового договора основанием для того, чтобы считать гражданина РБ временно проживающим на территории РФ и соответственно основанием для получения страхового свидетельства? Пожалуйста, дайте какие-нибудь разъяснения по вопросу получения страхового свидетельства госуд. пенсионного страхования гражданином РБ, а также «помогите убедить» в этом Пенсионный фонд, потому что, как я поняла, одним гражданам РБ, при прочих равных условиях, удалось получить страховое свидетельство, а другим – нет.
В законе указано, что это касается временно проживающих иностранных граждан, вы являетесь временно пребывающим иностранным гражданином по этому норма закона на вас не распростроняется.
странно!!!! у меня никаких проблем со страховым свидетельством не было.Обратилась в ПФ по месту регистрации, предьявила поспорт и регистрацию и ч/з 1,5 мес.забрала!У меня другая проблема - отказавают в ОВиРе продлить регистрацию на год(Основание -бессрочный трудовой договор).Наталья, может вы мне подскажете куда вы обращались и какие документы предоставляли?