Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Оформление документов

Я родился в Казахстане. Потом учился в Москве, имел временную прописку на время учебы в училище, в Москве в 16 лет получил гражданский паспорт СССР в 1992 году. После учебы 1995 году уехал обратно в Казахстан.Получить паспорт гражданина Казахстана не смог, т.к. паспорт СССР был выдан в Москве и это стало проблемой в оформлении документов на постоянную прописку.Поэтому все время имел только паспорт старого образца СССР без оформленного постоянного места жительства.После уехал на работу в Киргизию, там имел временную регистрацию. В 2005 году в посольстве России в Киргизии принял гражданство России и получил российский загранпаспорт (общегражданский паспорт РФ в Киргизии мне не оформили, объяснив, что он оформляется только в России). В загранпаспорте стоит штамп о принятии на учет на постоянное место жительство в посольстве России в г. Бишкек (Киргизия). В 2006 году я переехал жить в Москву, где имею временную регистрацию. Здесь я на основании принятого гражданства РФ, загранпаспрта РФ и врененной регистрации в Москве получил общегражданский паспорт РФ. Теперь пытаюсь устроиться на работу, но везде при трудоустройстве требуют ИНН ( хотя, в трудовом кодексе РФ в перечне документов при приеме на работу он не указан), который оформляется по месту постоянной регистрации. Из-за отсутствия ИНН мне отказывают в трудоустройстве, объясняя это тем, что ИНН с работодателя требует налоговая. На запрос в посольство России в Киргизии, мне ответили, что этот документ я должен оформлять в России, а в налоговой инспекции по месту моей временной регистрации в оформлении ИНН мне отказали, ссылаясь на постоянное место жительства.На бирже труда мне также отказали в помощи по трудоустройству, ссылаясь на отсутствие постоянной регистрации на территории России. Получается замкнутый круг: не имея постоянной регистрации, не имею возможности получить ИНН, без ИНН не имею возможности устроиться на работу.Подскажите, есть ли выход из сложившейся ситуации.Куда мне необходимо обратиться, какие документы нужно оформить? Попадаю ли я под действие «Государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников в Россию»? Максим г. Москва
Отказ в приеме на работу при отсутствии ИНН незаконен.