Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

оплата больничных листов иностранному работнику

Добрый день! Я являюсь гражданкой Республики Узбекистан и нахожусь на территории России в качестве временно пребывающего иностранного гражданина. В настоящее время я являюсь штатным сотрудником российской компании в соответствии с заключенным трудовым договором на основании полученного разрешения на работу. Компания своевременно исчисляет в Фонд социального страхования ЕСН с моей заработной платы, а также оформила мне медицинский полис обязательного медицинского страхования. Недавно я заболела и, обратившись в медицинское учреждение за оказанием медицинской помощи, мне выдали листок временной нетрудоспособности (больничный лист). Однако в компании отказывают в оплате мне больничного листка, мотивируя данный отказ наличием многочисленных консультаций о том, что больничный лист может быть выдан только застрахованным лицам, к которым временно пребывающие иностранные граждане не относятся, а в случае выплаты данного пособия иностранцу расходы предприятия не могут быть осуществлены за счет средств ФСС. Однако, согласно пункту трудового договора, заключенного с компанией и согласно трудовому законодательству и Конституции РФ, компания-работодатель обязана обеспечить меня, как работника, социальными гарантиями, в число которых входит и оплата больничных листов. Пожалуйста, ответьте, правомерен ли отказ работодателя в оплате больничных листов и куда я могу обратиться для отстаивания своих социальных прав? С уважением, Татьяна