Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

необоснованно выданный паспорт РФ

Я (1982г.рождения) и родители в августе 1998г. переехали на ПМЖ в РФ (г.Саратов)из Казахстана. Родители оформили гражданство РФ через посольство РФ в Алматы 01.08.1998г. Я на момент переезда имела свидетельство о рождении (на тот момент мне уже исполнилось 16 лет). Паспорт Респ.Казах-н оформлять не стали. Когда в 2000г.по окончании школы я стала оформлять паспорт РФ, меня в РОВД Саратова спросили: Являются ли мои родители гражд-ми РФ? Я принесла своё свидетельство о рождении (ещё Казахской ССР)и паспорта своих родителей с отметками о гражданстве РФ на первой странице (поставленные в посольстве РФ в Казахстане при получении гр-ва). На основании этих документов мне выдали паспорт. Затем в 2002г.по достижении 20 лет я оформила новый паспорт на основании первого. А теперь, решив оформить загран.паспорт, я столкнулась с тем, что мои родители есть в так называемой базе, а меня нет. Т.е. я не гражд-н.Так почему же мне выдали паспорт ГРАЖДАНИНА РФ, если я не гражданин? И что же мне теперь делать, учитывая то, что я прописана в Саратове, а работаю и проживаю в Москве и не имею возможности выехать в Саратов надолго.
Наличие паспорта не гарантирует у вас наличия гражданства РФ. Выдадть можно было и по халатности без проверок и внесения в базу. По идее вам выдали паспорт в 16 лет, а гражданства то вы не принимали, то что родители стали гражданами РФ не значит что вы автоматом стали тоже гражданкой РФ (62-ФЗ). Вам выдали паспорт не понятно как, а теперь вот вы нервничаете. Вас нет нигде в базе потомучто гражданство вы не приобретали как по закону того требуется.
Анна