Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Нарушение Конституции РФ

После прекращения существования СССР, граждане СССР, согласно данным паспорта старого образца рожденные на территории РСФСР и на момент упразднения СССР проживающие на этой территории, автоматически были зачислены в гражданство Российской Федерации, без предоставления им права выбора. Не является ли это обстоятельство нарушением Конституционного права человека на свободу самоопределения? Можно ли на этом основании человеку, не обменявшему паспорт гражданина СССР на паспорт гражданина РСФСР, присвоить статус человека без гражданства? С признательностью за ответ, Галина
На указанный вами момент человек имеющий паспорт гражданина СССР должен быть прописан по месту жительства, если он в этот момент не был нигде прописан то он автоматически становится ЛБГ,в дальнейшем для подтверждения гражданства необходимо собрать документы свидетельствующие что в это время человек находился и проживал на территории РФ.
Нарушением права на свободу самоопределения чего? Не надо мешать все в одну кучу. Рождение на территории РСФСР и проживание на 6 февраля в России - это два независимых факта, по любому из которых признается право на гражданство РФ. Право выбора чего бы вы хотели иметь? Следует иметь в виду два факта. Если вы постоянно проживали на территории РСФСР в советские времена, то вы уже имели гражданство РСФСР. Закон о гражданстве 1991 года тут ничего не изменил, а только подтвердил закон о гражданстве СССР применительно к республиканскому гражданству. Во-вторых, ряд международных конвенций предполагает стремление к сокращению безгражданства. Теоретически, у вас должно было быть право принять гражданство любой союзной республики на момент распада союза, но с чего вы взяли, что вы должны были стать ЛБГ? СССР не исчез, а просто распался на независимые государства.