Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Меняю паспорт Гражданина Российской Федерации

Кузьмин Михаил Анатольевич. Гражданин Российской федерации. Проживаю постоянно на территории России с 1980г Г.Ленинград, с 1985г. по настоящее время г.Егорьевс Московской области. Военнослужащий в отставке, подполковник. Уволен из ВС РФ в 2001 г по болезни, полученной во время прохождения военной службы. Инвалид второй группы. Исполнилось 45 лет . Пошел менять паспорт Гражданина Российской федерации который получил в 1997 году. И тут мне в паспортном столе заявляют - т.к. я родился на территории нынешней Украины то я не являюсь граданином Российской федерации и должен подтвердить гражданство соответствующими справками. Вопрос. Почему заменяемый паспорт Гражданина Российской федерации не является подтверждением гражданства Российской федерации? Какие справки для этого необходимы. И что мне делать?
бред. пусть пишут вам письменный отказ в замене паспорта, вы пишите жалобу на начальника ФМС РФ или сразу в суд.
Анна
В последнее время практикуется изъятие или попытки угрозы изъять ранее выданные якобы незаконно паспорта РФ. Происходит это в связи со сплошной проверкой законности приобретения гражданства Российской Федерации, притом неоднократно - при любом обращении одного и того же гражданина по поводу обмена паспорт по возрасту, оформления загранпаспорта, оформления вкладыша ребёнку. Объявляется, что гражданин не приобретал гражданства Р? – так как нет сведений о приобретении гражданства РФ ни в базе данных, ни в паспортном столе ОВД, где ему оформлялся паспорт. Изъятие паспорта, а, значит, и лишение гражданства производится без судебного решения, в рабочем порядке - при сдаче на обмен. Тому же, у кого он остаётся на руках, предлагается его сдать добровольно и некоторые сдают !?, подать заявление об оформлении вида на жительство или разрешения на временное проживание, регистрацию по месту жительства при этом аннулируют Основным аргументом является: «Вас нет в базе данных, или из паспортного стола г. N пришла справка в ответ на наш запрос, что Вы гражданства не приобретали. Справку Вам не всегда показывают. Зачастую и запроса не было или мы ответа не получили, снова запросили - это новая статья нелегальных поборов. То обстоятельство, что в 90-х годах действовал старый Закон о гражданстве, в соответствии с которым работали консульства России в странах СНГ и ПВС ОВД, где ещё работали люди, читающие и понимающие законы, игнорируется. И, поскольку, облегчили регистрацию трудовых мигрантов, количество стремящихмся приобрести гражданство России падает, доходы тоже, то изыскиваются новые резервы для иного паломничества в УФМС.