Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Лечение для белоруса в Москве

Здравствуйте!Я гражданин РБ, живу в Москве уже 2 месяца и уменя возник вопрос: Если со мной что-нибудь случиться,я заболею и мне потребуется помощь,то куда мне обращаться?Что для этого потребуется?Стоит ли это денег и могу ли я обратиться в ближайшую поликлинику к терапевту по месту проживания (снимаю комнату)?
мед страховка должна быть
Анна
Слушайте меня внимательно. Я сама белоруска, работаю в Москве, и работаю кадровиком, поэтому могу дать исчерпывающий ответ. Вы имеете право находиться в Москве без регистрации 30 дней, далее, тем более, что Вы планируте работать, Вы должны зарегитрироваться в отделении ФМС, по адресу Вашего проживания, потом на работе Вы показываете Вашу регистрацию кадровику или бухгалтеру, короче, тому, кто занимается оформлением полисов ОМС (обязательное медицинское страхование), и Вам ОБЯЗАНЫ оформить полис ОМС (но Вы обязательно должны быть в штате, т.е. оформлены официально), срок оформления полиса около месяца. Я сама себе делала и другим сотрудникам тоже. По этому полису мне даже сделали операцию в Москве, а потом я посещала женскую консультацию по месту регистрации, абсолютно без проблем, просто надо знать свои права и обязательно зарегистрироваться, потому что в поликлиннике вместе с полисом могут попросить показать регистрацию. А полис ВАм обязаны сделать, потому что Вы официально работаете и платите налоги, так же как и москвичи, поэтому имеете право на мед помощь. Надеюсь, я Вам доступно обьяснила.