Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Как уведомить о прибытии по новому закону?

Я гражданка Латвии.При пересечении границы 20 января сотрудница миграционного контроля разъяснила, что вступил в силу новый закон и теперь не надо регистрироваться, а достаточно по почте отправить заполненный бланк. Я пришла на почту, но они ничего и не слышали об этом порядке (почтовое отделение одного из центральных районов Санкт-Петербурга). Я поехала в Овир, отсидела 3 часа в очереди ( бланки получать общая очередь с теми, кто на консультацию)и вместо бланка референт мне устроила лекцию. Весьма в грубой форме та мне пояснила, что с коммерческой визой я должна идти туда, кто приглашение оформлял и вообще наличие такой визы у меня неправомерно. Выдать бланк она отказалась. Я ей объяснила, что живу в собственной квартире и жду разрешения на временное проживание..Она меня выставила со словами, что ждать могу и в Латвии.. Но у меня муж -гражданина РФ и дочь уже учится здесь в школе.. Сегодня обзвонила ещё раз турфирмы..Никакой информации ни у кого нет- все делают регистрацию по старому порядку- печатью в миграционной карте. Я в панике, остались одни сутки, а что делать я так и не узнала. Я не понимаю - закон вроде направлен на то, чтобы люди достоверно указывали своё место пребывания. Как же соблюсти закон? Куда идти? Что делать?
В Москве тоже на почте не принимают никаких уведомлений.Необходимо идти непосредственно в ФМС в том районе, где проживаете.Бланки уведомлений уже, говорят, есть в Интернете.Закон вступил в силу, но процедуру регистрации похоже еще никто объяснить в деталях не может. Все тел .паспортных столов, ФМС заняты постоянно, а , если прозвонишься, то никто ничего не хочет пояснять.