Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

иностранца не выпускают из РФ просрочена виза

Помогите пожалуйста!!!Смертельная ситуация!! Я в панике и не знаю, что делать… Полгода назад мой парень ( он из Бельгии) приехал ко мне в Челябинск по частной Визе, которую ему выдали на основании моего приглашения, Виза была открыта с 22 Декабря по 22 марта. После его приезда мы стали готовить документы на оформление временного проживания в РФ, в ОВИРе нам сказали, что мы должны подать документы в течение трех месяцев до момента окончания срока Визы, а потом в течении 6 месяцев мы должны ждать ответ, причем они объяснили, что подача документов на оформление временного проживания является основанием для продления регистрации, и что в течении всех шести месяцев, до тех пор пока не получим ответ, он может находиться в России. Мы успели отдать документы в последний день перед окончанием его визы, и соответственно его первой регистрации, т.е. 22 марта , В ОВИРЕ документы приняли, поставили ему в миграционной карте штамп о продлении регистрации еще на 3 месяца, с 22 марта по 22 июня, и сказали, что до 22 июня он должен прийти еще раз и продлить регистрацию еще на три месяца! Неделю назад, 17 июня, мы пришли на продление регистрации, а они сказали, что закон изменился и теперь он должен ожидать ответ за пределами России, и что он должен выехать за пределы РФ до 22 июня. Он пытался связаться с консулом, чтобы продлить Визу, но выяснилось, что единственный путь это вернуться в Бельгию, и на основании нового приглашения открыть новую визу. 22 июня, утром, он вылетел в Москву из Челябинска и через 3 часа у него был самолет в Бельгию, но его не пропустили через таможню, т.к. его Виза закончилась еще 3 месяца назад, даже, несмотря на то, что у него была действительная регистрация ( до 24 часов ночи 22 июня). Самолет улетел без него, он остался и теперь даже его регистрация закончилась. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации??? Где, по какому адресу можно продлить визу или получить разрешение на выезд?? Я понимаю, что он должен будет заплатить административный штраф, но где его платить?? И если посмотреть с другой стороны, ОВИР это не его вина, т.к. в соответствии с Правилами( Я не уверенна, что сейчас эти правила еще действуют, но у меня в СПС Гарант 2003 г. они обозначены как действующие) пребывания иностранных граждан в СССР (утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 апреля 1991 г. N 212) глава III. Оформление документов на право жительства в СССР иностранных граждан, временно пребывающих в СССР ст. 23 Продление действия регистрации иностранным гражданам производится в органах внутренних дел и гостиницах. Советские принимающие организации могут продлить действие регистрации на срок, не превышающий трех месяцев. Продление действия регистрации производится после продления органами внутренних дел срока действия визы на выезд из СССР. Получается, что ОВИР не имел право продлять регистрацию, без продления Визы перед этим? И это они ввели нас в заблуждение …. С огромной надеждой жду Вашего ответа!!
Вы ссылаетесь на старый закон - он не действует.Сейчас это - Закон о правовом положении иноствранных граждан... Регистрацию ему продлить имели право, да и сейчас могули бы, поменялись не законы, а внутренние инструкции. Что касается выезда, то виза нужна обязательно. Ему нужно было оформить выездную визу в ПВУ. То есть находиться в России можно по регистрации без визы, но чтоб уехать - нужна выездная виза. Ее и надо оформить теперь.