Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

заявления о несогласии на выезд из РФ ребенка

Подскажите, каким образом при пересечении границы с одним из родителем без доверенности,пограничные органы проверяют о несогласии на выезд ребенка, или это просто формальность? Кто-нибудь сталкивался с этим? Благодарна за ответ
Анна
Если родитель не согласен, он должен в ФСБ написать заяву, она рассылается на все таможни, а при прохождении паспортного контроля сверяют ФИО - вот и все.
Анна
При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей. Наличие каких – либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации решается в судебном порядке. Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273.