Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

документы для оформ.гражданства РФ

Получила ВНЖ, мне сказали, что я имею право подать сразу док-ы на гражданство РФ. В УФМС как всегда точного списка не найти, чтоб потом 10-ть раз к нотариусу не ездить (хотя их тож понять можно, каждый день по 100раз одно и то же повторять). Может кто недавно проходил эту процедуру? И сможет подсказать точный список того, что потребуется. Спасибо, Екатерина (Гр-во Казахстан, основание - четырехсторонее соглашение между Россией и Казахстаном)
Слышала также, что нужно писать нотариально заверенный отказ от предыдущего гражданства, странно как-то это. Я откажусь, и что 3-6мес. вообще буду лицом без гражданства, а вдруг мне дадут отказ? И от гр-ва КЗ откажусь... неужели это действительно так?
Документы: 1. Заявление-анкета - 2 экз. 2. Нотариально заверенный перевод национального паспорта (срок действия паспорта не менее 6 месяцев) 3. Копия вида на жительство (при наличии) 4. Нотариально заверенная копия св-ва о рождении 5. Копия российского паспорта супруга (при необходимости) 6. Для иностранных граждан заявление об отказе от имеющегося гражданства (В Консульский отдел Посольства "Я ........ отказываюсь от гражданства..... в связи с принятием гражданства РФ" 1-е заявление направляется в Консульский отдел Посольства заказным письмом, 2-е заявление вместе с почтовой квитанцией пикладывается к документам) 8. Финансовый лицевой счет 9. Выписка из домовой книги 10. Квитанция об оплате госпошлины (1000 рублей) и за бланк паспорта (100 рублей) 11. 2 фото (3х4 черно-белые на матовой бумаге), 4 фото (на паспорт гражданина РФ) 12. 2 конверта, 2 почт.карточки, папка-скоросшиватель
1. Заявление-анкета 2 экз. 2. Нотариально заверенный перевод национального заграничного паспорта (срок действия не менее 6 месяцев). 3. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении или нотариально заверенный перевод. 4. Нотариально заверенная копия свидетельства о браке или о разводе или нотариально заверенный перевод. 5. В случае изменения фамилии, имени или отчества - нотариально заверенная копия или нотариально заверенный перевод архивной справки из ЗАГСа об изменении. 6. Копии миграционной карты и регистрации( или вкладного талона вместо миграционной карты для граждан Белоруссии). 7. Выписка из домовой книги, свидетельствующая о постоянном проживании на территории данной Республики на 21 декабря 1991 года. 8. Нотариально заверенная копия листка убытия на постоянное местожительство в Россию. 9. Фотографии - 4 шт., 3,5 х 4,5 матовые 10. Копия диплома, аттестата (заверять не нужно). 11. Сведения о родственниках( ксерокопия паспорта ближайшего родственника заявителя –отца, матери, ребенка, в том числе усыновленного, бабушки, дедушки, супруга(и), брата, сестры- гражданина (Ки) РФ, постоянного зарегистрированных на территории РФ. 12. Отказ от имеющегося гражданства (заверяется у нотариуса). Если в соответствии С законодательством можно иметь двойное гражданство, то отказ не требуется (по желанию иностранного гражданина).