Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Документ лица без гражданства

Здравствуйте, у меня очень сложная ситуация с документами. Я родилась в Туркмении, 07.09.1973г.; в 1994 году уехала в Санкт-Петербург, вышла замуж за гражданина РФ и с 1997 по 2006г.г. была постоянно зарегистрирована в Санкт-Петербурге. В связи с изменением фамилии хотела поменять паспорт; он был утерян в 76 о/м, а мне выдана справка об установлении личности и непринадлежности к гражданству РФ. На протяжении нескольких лет я не могу получить какой-либо документ. Для получения вида на жительство я также получила справку о непринадлежности к гражданству Туркмении в консульстве Туркменистана в Москве. В 2002 году мой муж погиб, и свекровь выписала меня из квартиры. в связи с этим поданные мной документы на вид на жительство оказались недействительными. Я одна воспитываю 2 детей, и сейчас у меня есть возможность уехать в другую страну, но, кроме справки об установлении личности из отделения милиции, нет никаких других документов. Подскажите, пожалуйста, существует ли документ для выезда из РФ применительно к моей ситуации? Слышала, есть паспорт лица без гражданства, или это тот же вид на жительство? Спасибо.
Вы можете получить вид на жительства для лица без гражданства, поскольку были зарегистрированы по месту жительства в 2002 г. не менее года. Для этого вам нужно обратиться с заявлением в органы внутренних дел со ссылкой на пункт 2 ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО (Приказ МВД от 14 апре?я 2003 г. N 250).