Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

доказать гражданство

Добрый день, меня зовут Мария! Мои родители жили в Кыргызстане, после войны дедушка служил в средней Азии, так там и остался жить. В 2001 году я, мама и бабушка в Посольстве РФ в Киргизской республике приобрели гражданство России на основании пункта 2 статьи 9 Закона РФ О гражданстве Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. (на основании Соглашения сежду РФ и Кыргызской Республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства от 8 ноября 1997 года) Приобрели они гражданство в консульском отделе 11 июня 2001 г. Так как я была несовершенолетняя, то получила гражданство вместе с мамой. Мне в свидельство о рождении был сделан штамп о том, что я являюсь гражданкой России. Через год, 16 мая 2002 года, нам в консульском отделе Киргизии выдали загран паспорта, на тот момент мне было уже 18 лет, поэтому мне дали отдельный паспорт и отдельную справку, что я приобрела гражданство в 2001 году вместе с мамой. Сейчас мы с семьей живем в России. Родители получили россиийские общегражданские паспорта, я тоже получила общегражданский паспорт в 2004 году в г. Собинка Владимир. обл. Сейчас, при смене фамилии, так как я вышла замуж и сменила место постоянной регистрации сдала документы на смену паспорта в отел УФМС РОССИИ по г. Москве в ЗАО. К МОЕМУ УДИВЛЕНИЮ там мне заявили, что при проверке меня в базе данных граждан России меня не нашли. Что там есть моя мама и есть бабушка... а меня нет((( Хотя на руках у меня есть все справки и загран паспорт и свидетельство о рожденнии в которых стоят печати Посольства России о том что я приобрела гражданство несовершеннолентняя. В паспортном столе разводяд руками... Говорят мы тебе верим, но незнаем что делать в твоем случае.Не выдают паспорт уже 2 месяца. На работе у меня уже волнуется кадровый отдел.. так как я паспорт новый не приношу. Я в замешательстве, незнаю что и делать. Подскажите мне пожалуйста, куда я могу обратиться со своим вопросом, чтобы мне выдали все же паспорт. Ведь это не моя вина. С уважением, Мария
ПВО должно было послать запрос в ДКС МИД РФ, так как вы приобретали гражданство в Кыргизстане, вы можете попросить чтобы они сделали запрос повторно и отдали его вам на руки, и вам самой нужно будет отвезсти запрос в ДКС МИД РФ и письменно обратится за получением ответа.
Гражданство РФ на основании Соглашения оформлялось только на территории РФ, т.к. это соглашение об упрощенном порядке приобретения гражданства ДЛЯ ПРИБЫВАЮЩИХ НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО. В консульстве (консульском отделе посольства) вам его оформить не могли, не имели права.