Форумы  ›  Архив форума  ›  Архив форума с 2003 по 2018 год
 

Гражданство/Узбекистан

Добрый день, Мне 24 года, гражданка Узбекистана, родилась здесь же. Родители также граждане РУ. Отец - умер в 2007 г. Мать уроженка Курганской обл. Есть живая бабушка по отцовской линии - гражданка РФ. Вопрос - каким путем я могу получить российское гражданство? Может ли бабушка считаться восходящей родственной линией? В то же время, существуют ли другие программы получения гражданства, скажем, молодым специалистам (в наличии высшее образование и опыт работы)? И последнее, при подаче документов в посольство по восходящей линии требуется копия паспорта родственника гражданина РФ, завернная в паспортном столе гербовой печатью соответствующим исполнительным лицом. Однако по месту проживанию бабушки (г.Тутаев, Ярославская обл.) в подобной услуге отказали, заявив что делается это нотариусом, а они никакх печатей ни на каких копиях делать не будут. Факт, что этот документ требуется посольством РФ в Ташкенте, был прокоментирован следующим образом - они не знают там законов, эти требования давно устарели. Что делать?
Если по 4-х стороннему чоглашению, то бабушка катит, но должны быть соблюдены остальные условия соглашения. Нужен или оригинал паспорта или копия, заверенная печатью ФМС. Такие печати они ставят.
Анна